Domingo, Mayo 19, 2024
spot_img
HomeActualidadVACUNACIÓN CONTRA LA INFLUENZA ALCANZA EL 34,65% DE COBERTURA EN LOS RÍOS

VACUNACIÓN CONTRA LA INFLUENZA ALCANZA EL 34,65% DE COBERTURA EN LOS RÍOS

Las comunas de Valdivia y Río Bueno son los territorios que tienen el más bajo porcentaje de vacunados.

Con el slogan, “Vacunarse duele menos que enfermar gravemente” el Ministerio de Salud busca incentivar la adherencia a la inoculación contra el virus estacional de la Influenza. En Los Ríos este llamado ha permitido alcanzar el 34,65% de cobertura, lo que equivale a 76.825 personas vacunadas de un total de 221.424 personas que componen el grupo objetivo de la región.

A nivel comunal, Valdivia y Río Bueno muestran el más bajo porcentaje de avance en esta campaña con un 28,7% y un 21,5% respectivamente; mientras que Máfil y Los Lagos son las comunas que poseen una mejor cobertura con 54,5% y 55,3% de personas vacunadas.

Ante estos datos la Secretaria Regional Ministerial de Salud, Qf. Cristina Ojeda hizo un nuevo llamado a las personas a vacunarse contra este virus, en especial las personas que son parte de los grupos de riesgo quienes cada año se deben inocular para adquirir la protección necesaria para su sistema inmune. “Es importante recordar a la población que la vacuna contra la Influenza se actualiza cada año, ya que este virus cambia constantemente, por eso la Campaña de Invierno tiene como fin inocular a las personas que tienen mayor riesgo de agravar con este patógeno”.

En la misma línea, la autoridad de Salud regional hizo hincapié en que “la evidencia científica y la historia ha demostrado que la vacunación puede reducir la gravedad de la enfermedad, por lo que es una herramienta de prevención importante para personas con patologías crónicas, embarazadas y personas con enfermedades inmunosuprimidas, entre otros grupos”.

Vacuna Covid-19

En cuanto a la cobertura de la vacunación contra el Covid-19 con la dosis de fórmula actualizada, Los Ríos alcanza un 10,3%, es decir, 13.875 personas vacunada.

La vacuna bivalente utilizada sigue entregando protección inmunológica contra el COVID-19, por lo cual, quienes cumplieron un año desde su última vacuna con esta dosis y ya recibieron durante octubre o noviembre del año 2023 su refuerzo anual, no requieren que se les administre una nueva dosis. La fecha de su última vacunación se puede revisar en la página www.mevacuno.cl

Las personas que requieran ser vacunadas contra la Influenza o el Covid-19, pueden acercarse al vacunatorio de su Cesfam más cercano o a los vacunatorios privados en convenio que para la dosis ministerial Influenza son: Clínica Alemana, RedSalud y Surmédica; mientras que para la vacuna ministerial Covid-19: Clínica Alemana.

Cobertura contra la Influenza

País/RegiónPoblación objetivoVacunadosAvance (%)
Nacional9.468.1223.605.72238,40%
Los Ríos221.42476.82534,65%
Corral3376176852,4%
Futrono8.4714.55553,8%
La Unión20.7268.01738,7%
Lago Ranco6.3853.19450,0%
Lanco9.2974.14744,6%
Los Lagos10.9326.04655,3%
Máfil4.0532.20954,5%
Mariquina12.3404.47436,3%
Paillaco11.0924.38039,5%
Panguipulli18.8538.91447,3%
Río Bueno17.8763.84921,5%
Valdivia98.02328.08728,7%

Prensa Salud Los Ríos

- Advertisment -spot_img